8元一碗的兰州拉面,其中利润是多少钱?

8元一碗的兰州拉面,其中利润是多少钱?

时间:2020-03-08 23:56 作者:admin 点击:
阅读模式

8元一碗的兰州拉面,其中利润是多少钱?

让我们看看网友们的经验:

@夕阳西下:

牛肉面八块钱一碗的话,假设一天可能卖十袋子面。每一袋子面可以出180碗牛肉面(大概估算,很多地方出面数有差距),十个面就可以出1800碗面,营业额就是14400,每个月按平均30天算,一个月总营业额446400。假设房租一个月30000(这个应该算是合理),十个面最少需要两个拉面师(平均一个师傅5500的工资,合理)一个月就需要11000,揉面师两个(平均一个师傅工资5000)一个月需要10000,调汤师两个(平均一个师傅5000工资)一个月需要10000。这些是最主要的人员,还有专门煮肉兑汤的师傅,专门切肉的师傅,专门做凉菜的师傅,各种勤杂工等需要二十人左右,一个月下来人工的工作基本就在100000(大致粗算)。

每袋面按120算,一天就是1200,一个月36000。各种副材,如蒜苗,辣椒油等每个月基本需要30000左右。各种调料基本加起来也在30000左右。熟牛肉按一斤可以分放到90碗面,每斤熟牛肉成本计算为50,每天需要20斤熟牛肉,共需要1000,三十天就需要30000。现在很多牛肉面馆用的天然气或者电,这样一个下来估计也有10000左右的费用。餐具的消毒费用每个月估计也会达到15000左右,还有其余的各种费用。算下来其实一个能卖十袋面的牛肉面馆,一个月的纯利润也就在100000左右。

一个月100000利润30天每天1800碗面。基本就可以得出每碗面的利润在两块钱左右

一碗面的利润在两块钱左右

每个店面所具备的各种因素不同,所以利润也会有差距,我只是给大家粗算了一个利润。

还有就是前期的装修费用我没有算,我算的只是除去装修费用的利润,所以回本期过后可以参考我的这个算法。

@想都不敢想:

1.目前市场价格,一个30-50平方的常规小面馆,出于地段和店内设备装修的差别,转让费一般4-7万,每月租金2000-4000元左右。

2.以本地的商用天然气2.78/立方,经营用水每立方3.25元价格,面馆每天水电费40-60元,一个月的水电气成本1200-1800之间。

3.人力成本,需要一个挑面师傅,每月工资3500-5000元,两个杂工每月工资2500元。

4.材料成本,面条,辣椒,酱油等所有原料,总汇平均下来,一碗二两素面成本1.8-2元,一碗二两杂酱,牛肉面在2-2.5元,

以上就是面馆主要成本,仅供参考,具体价格市场有波动变化。

既然成本清楚了,那么利润就好算了。

正常经营面馆的情况下,每天顾客人次至少200以上,也就是说最低售出200碗面条,以每碗平均8元的价格以及2元的成本,每碗面为6元的利润,那么每日经营净收入1200元,每月净收入36000元 。

再去掉每月成本,房租2500元,水电气1500元,工资12000元,那么纯利润是多少呢?

你没算错,是20000元,而这只是一般的生意。在市区来说算差的,一些临街或学校店铺每天能卖上百斤面条。

@黑旋风:

如果一碗牛肉面卖8元,我们首先看它的固定成本:面粉一般2元一斤,一碗牛肉面的面粉约2两5左右,约0.5元,牛肉批发约38一斤,一碗牛肉面的牛肉最多5钱肉,约2元钱,高汤约2角的成本,另外一点小菜和调味品算8角,水电算2毛,这些固定成本总共约3.7元,8元减去3.7元还剩4.3元,这就是一碗牛肉面的毛利润.

如果要算纯利润就复杂了,如果在北上广一碗牛肉面只卖8元,在毛利的基础上再除去房租和工人工资基本没有钱赚了.因为房租太贵,人工工资也高,所以这是不能这么算的,在北上广深一带一碗牛肉面也不止8元.如果在县城以下的小城市,一碗牛肉面卖8元再除去房租人工,在营业额稳定下来后赚3元是不成问题的,因为房租要少很多.现在主要房租太贵,很多歺饮店忙了一年到头结果给房东打工了.

@我爱泡泡糖:

首先,叫做兰州拉面的就不正宗兰州出品的牛肉面,那么这个讨论的就没有统一的标准,就没有讨论下去的必要。

其次,正宗的叫做兰州牛肉面,但凡叫兰州拉面的基本都是青海,新疆,宁夏人开的仿兰州牛肉面的一种面食,口感和品质与正宗兰州牛肉面是无法比拟的。

再次,叫做兰州拉面的从3元一碗的到18(甚至更高)元一碗的都有,取决于牛肉多少和模仿兰州牛肉面熬汤技术的相似度,高仿的价格高些,低仿的价格便宜些,但这些基本都挣的是人工钱,开的都是家庭式小面馆,挣的那是全家人的人工费,刨除人力成本(也就是店里面所有人的各项开支)才是利润,这个利润远低于餐饮行业的平均水平,这也是你很难在兰州以外的地方见到有开兰州牛肉面连锁店的。

最后,吃这种面的人还要算人家的利润(嫌人家挣的多,价格高)的人,你回家自己煮土豆粘盐吃吧,这个利润率最低。

@吃货大咖:

首先很羡慕还能吃到八元的牛肉面。我在四十万人口的边疆小城,牛肉面大都十二元一碗,也有极少部分十元的可谁吃谁后悔。其次能卖八元一碗面的地方,消费大概也不高。根据自己六年酒店后厨成本会计的工作经验,八元的牛肉面,除去食材,房租,水电,工资等所有费用后,纯利润应该在四元左右。看到这里,卖面的会吐槽没那么赚钱,买面的会想我也开一个店。但是别忘了,一般牛肉面馆都是单一品种经营,如果销售达不到一定的数量,也是赚不了多少钱的。因为利润大,也不容易赔钱。而且食材简单,易准备浪费少,技术要求也不高,是比较容易经营的,一旦地段好,有知名度,那就是闷声发大财了。